Bischöfliche Kanzlei

Klosterhof 6b
Postfach 263
9001 St. Gallen
Tel. 071 227 33 40
Fax 071 227 33 41
kanzlei@bistum-stgallen.ch

Die Bischöfliche Kanzlei ist das Dienstleistungsorgan des Bistums. Wenn Sie keinen direkten Ansprechpartner finden, sind Sie hier an der richtigen Adresse. Wir sind zusätzlich zuständig für die Kollekten, das Personalverzeichnis, die Organisation von Anlässen, wir liefern Ihnen Drucksachen und, und .... 


Dr. Claudius Luterbacher-Maineri

Kanzler
Tel. 071 227 34 76
luterbacher@bistum-stgallen.ch

Leitung der Kanzlei
Finanzen
Kirchenrecht/Staatskirchenrecht
Klöster


Kanzler Dr. Claudius Luterbacher-Maineri ist zuständig für

  • den gesamten Kanzleibetrieb. Er wird dabei unterstützt vom Leiter des Sekretariates, Philipp Gerschwiler, den Mitarbeitenden des Sekretariats und dem Archivar.
  • das Ressorts Finanzen der Bischöflichen Kanzlei, unterstützt von der Buchhalterin Esther Sieber.
  • Fragen im Bereich Kirchenrecht und Staatskirchenrecht .
  • Klöster im Bistum St. Gallen. 

Philipp Gerschwiler

Leiter Sekretariat
Tel. 071 227 33 49
philipp.gerschwiler@bistum-stgallen.ch
Organisation Sekretariat
Bischofsagenda
Protokolle
Firmplan
Buchhaltung


 
Der Sekretariatsleiter Philipp Gerschwiler ist zuständig für

  • Terminvereinbarungen mit Bischof Markus Büchel.
  • Leitung des Bischöflichen Sekretariates.
  • Geschäftsführung der Kanzleifinanzen.

Renato Gollino

Sekretär
Tel. 071 227 33 48 
renato.gollino@bistum-stgallen.ch

Buchhaltung (Stv.)
Pfarramtliche Gelder
Sekretariat Regens
IT-Verantwortung
Webmaster
Protokolle
Stellvertretung Leiter Sekretariat

Esther Sieber

Sekretärin
Tel. 071 227 33 43
esther.sieber@bistum-stgallen.ch
Buchhaltung

Emanuela Zaccari

Sekretärin
Tel. 071 227 33 42
emanuela.zaccari@bistum-stgallen.ch
Sekretariat Offizialat
Organisation Kanzlei
Sekretariat Anders-
sprachigenseelsorge
Seelsorgerat/Priesterrat
Personalverzeichnis

Nicole Schilling

Sekretärin
Tel. 071 227 33 40
nicole.schilling@bistum-stgallen.ch
Drucksachen
Sekretariat Kanzler
Sekretärin Generalvikar
Versände

Jeannette Karrer

Sekretärin
Tel. 071 227 33 59 
jeannette.karrer@bistum-stgallen.ch
Sekretariat Abt. Personal

Stefan Kemmer

Archivar
Tel. 071 227 33 66
stefan.kemmer@bistum-stgallen.ch
Archiv

drucken
  • E-Mail
  • Sitemap
  • Facebook
  • Twitter
Bistum St.Gallen
Klosterhof 6b / Postfach 263
CH-9001 St.Gallen
Telefon +41 71 227 33 40
Kontakt >